Radsport-Team Braunschweig
  Aktuelles Termine Das Team Bilder Kontakt Links
>> HOME

Nächste Termine


Das Team - Team Braunschweig 2009


Team Braunschweig 2009

Fahrer

Das Team Atelier VELO Braunschweig in der Saison 2009:

von links nach rechts:
Hans - Julian Rustenbeck, Nikolai Herz, Frederik Prenzel, Sven Kuschla, Sebastian Schäfer, Dani Bley , Sascha Berger, Markus Lerche, Artem Unruh (Es fehlt: Wilfried Schlecht)

Chronik 2009:

Straße:
Fahrer:10
Renneinsätze aller Fahrer: 273
Bei unterschiedlichen Rennen: 115
Titel: Vize Landesmeistertitel Niedersachsen Einer Straße durch Dani Bley, Bronzemedaille Landesmeisterschaft Berg durch Artem Unruh
Siege: 3 (Dani Bley, Frederik Prenzel(2))
Aufstiege: 3 (Frederik Prenzel (A), Sven Kuschla (B), Wilfried Schlecht (B))
Podestplätze (2&3): 13 (mit Einlagewettbewerben)
Top Ten (4-10): 33 (mit Einlagewettbewerben)
Top 15 (11-15): 18 (mit Einlagewettbewerben)

Bahn:
Renneinsätze aller Fahrer: 4
Bei unterschiedlichen Rennen: 2
Titel: 0
Siege: 0
Podestplätze (2 & 3): 1
Top Ten (4-10): 3

Cross:
Renneinsätze: 21
Siege: 0
Podestplätze (2 & 3): 0
Top Ten (4 - 10): 11
Top 15 (11 - 14): 3

Fahrereinsätze & Erfolge 2009:
Einsätze (Straße,Bahn,Cross)


Sascha Berger: 65 (32/2/21)
1* Podest(Bahn), 1* Top Ten (Bahn), 11* Top Ten (Cross), 3* Top 15 (Cross), 3* Top Ten (Straße mit Einlagewettbewerbe), 2*Top 15 (Straße) + 2* Top 15 (Straße mit Einlagewettbewerbe)

Wilfried Schlecht: 51 (49/2/0)
Aufstieg in die Elite B, 1* Podestplatz, 2* Top Ten (Bahn), 5* Top Ten (Straße)+ 1* Top Ten (Straße mit Einlagewettbewerbe), 1* Top 15 (Straße)

Nikolai Herz: 39 (10.Etappen bei Kamerun Rundfahrt)
Klassenerhalt Elite B, 1* Podestplatz (Straße in Dänemark), 4* Top Ten (Straße) + 1* Top Ten (Straße mit Einlagewettbewerb), 2* Top 15 (Straße)

Markus Lerche: 35 (13.Etappen bei Kuba Rundfahrt)
5* Top Ten (Straße), 1* Top 15 (Straße)

Dani Bley: 26 ,Klassenerhalt Elite A, Vize Landesmeister Straße Niedersachsen, 1 Sieg (Straße), 4* Podestplatz (Straße ohne Einlagwettbewerbe) + 3* Podestplatz (Straße mit Einlagewettbewerbe), 4* Top Ten (Straße) + 1* Top Ten (Straße Einlagewettbewerb), 3* Top 15 (Straße)

Frederik Prenzel: 24
Aufstieg in die Elite A, 1 Sieg (Straße), 1 Sieg (Einlagewettbewerb Straße), 1* Podestplatz (Straße), 3* Top Ten (Straße), 4* Top 15 (Straße)

Sven Kuschla: 20
Aufstieg in die Elite B, 2* Podestplatz (Straße), 3* Top Ten (Straße), 2* Top 15 (Straße)

Hans-Julian Rustenbeck: 18
2* Top Ten (Straße)

Artem Unruh: 16
1* Podest Landesmeisterschaft Berg Niedersachsen (Straße), 1* Top Ten (Straße),

Sebastian Schäfer: 13
1* Top Ten (Straße), 1* Top 15 (Straße)






Sponsoren


























-- © 2007 Team Braunschweig -- Webdesign: Cyberpagan --